Могут ли требовать погашение кредита через 10 лет?

Здравствуйте. В 2010 году брала кредит, по которому сделала несколько платежей и прекратила, т.к. осталась без жилья и работы. Последний платеж был не позднее начала 2011 года. Из жилья выселили мошенники через суд, подделали в частности документы. До 2019 года я жила без прописки, потом сделали знакомые, думала найти хорошую работу. Но по факту я остаюсь без определенного места жительства.

Сейчас узнала, что в 2018 году мировая судья вынесла судебный приказ о взыскании с меня долга. Банк, в котором я брала кредит, в 2014 году продал задолженность коллекторам. Те коллекторы в свою очередь продали ещё каким то коллекторам, и последние только в 18 году обратились в суд.

Хочу подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (не знала про дело)+об отмене судебного приказа. Знаю, что банк должен подавать в суд в течение 3 лет со дня просрочки. Но в случае с коллекторами как дело обстоит? На какой закон ссылаться, чтобы отменить судебный приказ? И как сформулировать правильно требование, чтобы защитить себя?

Банк продал долг коллекторам также по истечении 3 лет со дня просрочки.

Долг отдавать нечем, повторюсь, не имею даже жилья. Неужели срок давности только для банков, а коллекторы до пенсииЗдравствуйте. В 2010 году брала кредит, по которому сделала несколько платежей и прекратила, т.к. осталась без жилья и работы. Последний платеж был не позднее начала 2011 года. Из жилья выселили мошенники через суд, подделали в частности документы. До 2019 года я жила без прописки, потом сделали знакомые, думала найти хорошую работу. Но по факту я остаюсь без определенного места жительства.

Сейчас узнала, что в 2018 году мировая судья вынесла судебный приказ о взыскании с меня долга. Банк, в котором я брала кредит, в 2014 году продал задолженность коллекторам. Те коллекторы в свою очередь продали ещё каким то коллекторам, и последние только в 18 году обратились в суд.

Хочу подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (не знала про дело)+об отмене судебного приказа. Знаю, что банк должен подавать в суд в течение 3 лет со дня просрочки. Но в случае с коллекторами как дело обстоит? На какой закон ссылаться, чтобы отменить судебный приказ? И как сформулировать правильно требование, чтобы защитить себя?

Банк продал долг коллекторам также по истечении 3 лет со дня просрочки.

Долг отдавать нечем, повторюсь, не имею даже жилья. Неужели до пенсии так могут меня тягать по судам, 10 лет прошло уже?.. так могут меня тягать по судам, 10 лет прошло уже?.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны понимать, что если исполнительное производство начато у приставов, то не нему нет срока давности. Любой срок давности применяется только если о нём просит в судебном процессе или кредитор или должник.

Если это был судебный приказ получайте его на руки в канцелярии суда и пишите заявление на его отмену в тот же суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И дальше ждите отменят или нет. Если отменят, то готовьтесь к новому судебному процессу, на котором вам обязательно надо заявить о пропуске срока исковой давности.

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Приставами ничего не начато в данном случае, исполнительного производства нет. Так как у меня не было прописки и не могли найти.

Я пытаюсь понять, на основании какой статьи мне требовать отмены судебного приказа. Если бы это был банк, на основании исковой давности — 3 года. А это коллекторы, которым банк продал задолженность, повторюсь…

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или заявление на отмену приказа можно написать без указания причины, по которой я считаю его неправильным?..

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лана!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».