Каков порядок рассмотрения иска о взыскании морального вреда?

мама подала иск к соседке о взыскании с нее морального вреда, на сайте суда указаны мама,соседка и прокурор... должен ли прокурор присутствовать на 1й встрече собеседовании у судьи ,тем более по гражданскому делу?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

По данной категории дел участие прокурора не является обязательным.

Ст. 45 ГПК РФ

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
меня наоборот это насторожило, что вдруг на маму будут оказывать давление
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Зависит от того, в связи с чем заявлены требования о возмещении морального вреда. В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по:

 делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ.

Вступление прокурора в процесс для дачи заключения предусматривают также дела об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ), о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (ст. 260 ГПК РФ), об усыновлении и отмене усыновления (ст. ст. 125, 140 СК РФ, ст. 273 ГГЖ РФ), о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ), об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ), об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ), о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 304 ГПК РФ), о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. ст. 70, 72, 73 СК РФ), об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

Могу предположить, что дело вероятно связано в причинением вреда здоровью, но лучше уточнить у истца (мамы).

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
можно ли дать отвод прокурору?

Да, можно. Этот вопрос может решить суд.