Как должна выплачиваться страховка после ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Попал в дтп ,вина не моя.Строховая должна выплачивать сумму по стоимости оригинальных запчастей или по ихнему усмотрению

, Евгений, п. Тульский
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Затем, если после осмотра стоимость предложенная страховой Вас не устраивает, страховая обязана провести экспертизу и на её основании определить стоимость.
В соответствии с п. 13 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день!

На основании пункта 3 статьи 121 Федерального закона от 25 апреля 2002

года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств» была утверждена единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства по ОСАГО. Именно по данной методике будет рассчитываться размер страхового возмещения.