Есть способы воспрепятствовать продаже законно?

Добрый день. В квартире, где проживает мать, 1/5 принадлежит бывшей невестке. Она прислала письмо с предложением выкупить ее долю за цену значительно выше рыночной. В квартире невестка проживала давно, ремонт не делала, за коммунальные услуги, содержание жилья платила все это время мать . Есть способы воспрепятствовать этой продаже законно?

Она обязана была платить за это жилье коммунальные платежи, как собственник?

Она не нарушает права других собственников, если будет приводить посторонних людей в квартиру (покупателей)?

, Елена, г. Чебоксары
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 250 Гражданского кодекса РФ обязывает продавца доли в праве общей собственности на недвижимое имущество письменно уведомить других собственников о намерении продать свою долю, указав ее цену и другие условия продажи.

Если продавец укажет завышенную цену, а потом продаст свою долю иному лицу по более низкой цене, это будет нарушением преимущественного права покупки, и другие собственники будут вправе в течение трех месяцев после сделки потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя (т.е.  стать собственником этой доли, но выплатить ее стоимость, ту, по которой она фактически была продана).

Свою долю платы за жилье и коммунальные услуги собственник должен вносить, так как по закону он несет бремя содержания своего имущества.

Предъявлять квартиру для осмотра потенциальным покупателям необходимо по согласованию с другими собственниками.

Елена
Клиент, г. Чебоксары
Предъявлять квартиру для осмотра потенциальным покупателям необходимо по согласованию с другими собственниками.

Алексей Ротькин

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на какой закон, статью ссылаться, если она придет с покупателями

ч.1 ст.30 Жилищного кодекса: собственник жилого помещения осуществляет права на жилое помещение с учетом его назначение (а назначение — проживание граждан, а не свободное посещение всеми желающими)

ч.4 ст.30 Жилищного кодекса: Собственник жилого помещения обязан… соблюдать права и законные интересы соседей...