Устроилась на работу в 2019 году и не была в отпуске, а отпуск в 2020 году предоставляют по графику

Добрый вечер. Я устроилась на работу 20.01.2019 г. в отпуске еще не была. Составили график ежегодного отпуска на 2020г. Я УХОЖУ в отпуск с 6.07.2020 на 14 календарных дней и 09.11.2020 на 14 календарных дней. Могу ли я взять еще две недели за 2019 г. ИЛИ ТОЛЬКО ПО ГРАФИКУ НА 2020Г..?

, Наталья, г. Альметьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья.

Вы имели право взять ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у этого работодателя и использовать его, по  истечении 6 месяцев непрерывной работы вне всякого графика  а в силу закона, Ваш рабочий год с января 2019 по январь 2020 первый отпуск предоставляется за этот период. Со второго года уже согласно графику, следовательно Вам не предоставили отпуск за первый год работы и Вы вправе его использовать полностью присоединив за отпуск уже за период 2020-2021 гг.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.