8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае можно признать брак фиктивным?

Добрый день! Моему дедушке было 80 лет, женился в прошлом году на женщине 55 лет. Через пол года написал на неё завещание и через 3 месяца умер загадочной смертью. Судмедэкспертиза ещё не пришла, но при вскрытии было обнаружено кровоизлияние головы от удара и множество синяков. Можно ли как то признать брак фиктивным? Есть свидетели, что они не жили вместе и дед очень много помогал ей деньгами, давал в долг и делал переводы к ней на родину. Те по факту окружающие понимают, что брак фиктивный. Дома было очень грязно, она не ухаживала за дедом, есть видео состояния и фото квартиры.

За месяц до своей смерти дед встретил мою мать и попросил прощения, что был не прав, сказал, что сейчас всё наладит. Хотел у этой женщины забрать долг и потом отписать завещание, тк боялся, что после отписки завещания она ему не вернёт долг. Через месяц дедушки не стало(( завещание не успел переписать. Конечно, свидетелей этому разговору не было

И ещё к предыстории эта женщина, Армянка, пару лет заговаривала дедушку, что мы ему не родные и оюнастраивала против нас

Подскажите, пожалуйста, можно ли признать брак фиктивным?

Дедушка переписал ей свою квартиру и ещё один участок, но она ни там ни там не прописана. Имеет ли право она посещать эти два дома не вступив в наследство без прописки?

10 февраля 2020, 13:01, Мария Симонова, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Вы не относитесь к числу лиц, которые могут оспаривать брак.

Статья 28. СК РФ Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Вы можете только оспаривать завещание как наследники или признать супругу недостойным наследником при наличии оснований.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

10 февраля 2020, 13:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Мария.

Фиктивный брак считается ничтожным в силу ст. 170 ГК РФ и ст. 27 СК РФ и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака.

В данном случае чтобы признать брак фиктивным необходимо будет предоставить в суд доказательства того, что они не намеревались создавать семью и супруга Вашего дедушки преследовала корыстные цели либо что ваш дедушка в силу возраста и состояния здоровья не мог осознавать последствия заключения брака.

Имеется подобная судебная практика, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке

http://sud-mo.ru/content/reshe...

Кроме того Вы также можете оспорить завещание на основании ст. 177 ГК РФ

. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
10 февраля 2020, 13:42
1
0
1
0

Для обращения в суд Вам необходимо обратиться к прокурору.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2012 г.,

в силу п. 1 ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе, в частности, супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.
10 февраля 2020, 13:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как в данном случае можно разрешить ряд семейных проблем?
Категория права,по моему имеет в данном деле не один аспект. Здравствуйте,у меня длинная и весьма запущенная история,а вернее не у меня а у моей девушки. У неё есть парень вернее был,ныне он является ей мужем,но фиктивным,а фиктивным он яваляется потому что ещё до совершеннолетия девушки и даже до вступления в 16 годового возраста она забеременела. Прожила с ним какое-то время к чему на протяжении всего этого времени он её регулярно избивал в следствии чего она его очень сильно боится она от него ушла но продолжает с ним контактировать из-за ребёнка. После чего она подала на него заявление дело дошло до суда ему должны были дать срок за совращенние малолетней,но он и её родственники уговорили выйти за него под предлогом что отберут у неё ребёнка через опеку якобы у них там знакомые и она вышла за него но ребёнка при этом ей не отдают. То есть он избежал уголовной ответственности и продолжает её избивать когда она с ним пересекается по каким либо причинам но не живёт не спит и не состоит в одной семье что говорит о том что по закону это можно признать как фиктивный брак и расторгнуть его через суд и если я не ошибаюсь дело должны будут возбудить по новой ? Но даже сейчас она написала на него заявление в опеку и в скором времени опека должна к нему явится но что там будет я не знаю. Так вот скажите что нибудь по этой ситуации? ? Пожалуйста не игнорируйте
21 марта 2019, 09:53, вопрос №2298451, Владислав, г. Бийск
2 ответа
Семейное право
Можно ли признать брак фиктивным, если совместного проживания и ведения хозяйства не было?
Можно ли признать брак фиктивным, если совместного проживания и ведения хозяйства не было. Брак мной был заключен с целью рождения ребенка в браке. То есть, брак был не по любви. А жена заключала брак не с целью создания семьи, а с целью получения материальной выгоды (так как совместно проживать отказалась, кроме того не смотря на мою материальную помощь, затребовала на алименты и так далее)
07 июля 2017, 13:38, вопрос №1689902, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как признать брак фиктивным и не допустить завладение муниципальным жильем посторонними личностями?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Нужна ваша помощь в следующем вопросе. Моя свекровь в 2014 году заключила брак с человеком, желающим прописаться в муниципальной квартире, оформленной на нее. Свекровь вела аморальный образ жизни, пила, на попытки моего мужа вразумить ее, отвечала негативно и перестала с ним общаться совсем. Этот "человек" вместе со своей семьей проживал в ее квартире, а сама свекровь скиталась по подвалам, многочисленным квартирам, проживала с разными мужчинами. На протяжении последних двух лет не исключено, что этот "человек" спаивал ее. В 2014 году они (свекровь и "человек", вкупе со своей настоящей женой) попытались оформить прописку через суд. Им отказали. Три дня назад мы узнали, что мать умерла, причем она мертва уже 2 месяца. "Человек" и его жена похоронили мать моего мужа, забрав все ее документы и сокрыв факт ее смерти от ближайших родственников (моего мужа, его брата, бабушки и дяди). Сейчас, как я понимаю, эти личности попытаются переоформить договор соцнайма на себя. Что делать моему мужу? Как грамотно повести себя в этой ситуации? Как не допустить завладения ими муниципальной квартирой? И есть ли шанс признать брак фиктивным? Сейчас муж будет получать дубликат свидетельства о смерти. Какие действия нам предпринять в дальнейшем? П.С. В муниципальной квартире прописан несовершенолетний брат моего мужа, находящийся в настоящий момент в приюте в другом городе, так как и мать, и его отец лишены родительских прав.
05 марта 2017, 09:26, вопрос №1561203, Анастасия, г. Чебаркуль
6 ответов
Заключение и расторжение брака
В каком случае можно признать брак фиктивным?
В октябре прошлого года зарегистрировала брак.Муж оказался импотентом,кроме того не отдаёт зарплату. У него обнаружились внебрачные дети от разных женщин,которым он помогает материально (от меня скрывал).Хотела бы признать брак фиктивным т.к. за это время приобрела недвижимость на свои деньги и при разводе она будет делиться пополам.
27 июля 2016, 16:58, вопрос №1328090, Валентина, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как признать брак фиктивным
Каким образом можно признать брак фиктивным, чтобы аннулировать его? парень женился на девушке по залету, вместе не жили, он жил в другом городе, приезжал на выходные к родителям, встречался с ней раз в неделю (без интимных отношений уже после залета), ночевал у родителей, она у себя на квартире, женился через 4 месяца после залета, опять же жил и работал после свадьбы в другом городе, перед родами переехал к родителям, после родов 2 недели жил с ней под одной крышей у своих родителей, жили как чужие люди (не любит ее, не хочет интима), через 2 недели отвез ее к родителям, уже полгода не живут и не видятся. хочет развода, она не дает развода, трепет нервы... можно ли как то выйти из этой ситуации, не дожидаясь достижения ребенком полутора лет, чтобы парень сам мог подать на развод? и можно ли назначить экспертизу ДНК ребенка (есть сомнения, что после единственного раза секса девушка забеременела)?
15 ноября 2014, 06:08, вопрос №617385, Наталия, г. Железногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2020