Можно ли с данным вопросом обратиться в свою страховую?

Здравствуйте,скажите какой срок давности для подачи в страховую по возмещению ,в результате ДТП по здоровью. И второй вопрос,в свою страховую можно ли обращаться по здоровью?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ангелина, добрый день! На требования о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не распространяется, однако если требования будут предъявлены по истечению 3-х лет, то они подлежат удовлетворению за последние три года, предшествующие предъявлению иска.

Согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

в свою страховую можно ли обращаться по здоровью?

Ангелина

Если Вы были водителем, то только в страховую компанию виновника.

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, очень помогли, я пассажир не водитель   в данном дтп