Может ли данный гос орган заключить контракты?

добрый день! если государственный орган находится в стадии ликвидации, может ли он заключать государственные контракты?

, Саша, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Находясь в стадии ликвидации вести хозяйственную деятельность, а следовательно заключать новые контракты государственный орган не вправе. Вся его деятельность должна быть направлена на удовлетворения требований кредиторов.

Хозяйственные операции  могут производится лишь по закрытию старых контрактов. Основная позиция судов, направлена на то, что находясь в процессе ликвидации дееспособность не утрачивается, но основной целью  становятся, сделки, направленные на завершение текущих дел, осуществление расчетов с кредиторами. При этом ликвидационная комиссия и ее председатель не уполномочены осуществлять деятельность по извлечению прибыли.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Саша!

Если юридическое лицо не ограничено в правах, то в процессе ликвидации, оно может заключать договоры, контракты.

Правоспособность юридического лица, подразумевающая в том числе возможность приобретать права и возлагать на себя обязанности путем заключения различных договоров, возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении (п.п. 1 и 3 ст. 49 ГК РФ).Из данных норм следует, что нахождение юридического лица в процессе ликвидации не влечет за собой прекращения его правоспособности. Заключаемые таким юридическим лицом сделки не могут признаваться недействительными только по причине того, что они заключены лицом, находящимся в процессе добровольной ликвидации. Из этого исходит и судебная практика (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 08.11.2005 N 14806/04).