Директор отказывается регистрировать ребёнка, куда можно обратиться?

Живу в муниципальном общежитии , директор отказывается регистрировать ребёнка , я единственный родитель , куда можно обратиться и как составить исковое заявление в суд

, Юлия, г. Самара
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Юлия. По существу вопроса сообщаю следующее. Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).

Поэтому ситуация какая то странная. Что значит директор отказал. Может Вы в паспортную службу общежития обращались и Вам сказали нельзя. Но вообще можно самостоятельно обратится в миграционную службу и приложить все документы.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1) заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);

Для регистрации по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, к заявлению о регистрации по месту жительства потребуется приложить свидетельство о рождении таких лиц, паспорта законных представителей (п. 50 Административного регламента).

Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (п. 2.2 Административного регламента; п. 28 Правил N 713).

Поэтому Юля сначала объясните как Вы пытались зарегистрировать ребенка и в какой форме был отказ. Если что то непонятно пишите или сюда или мне в личный чат. Тогда можно будет подумать как Вам поступить.

Юлия
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, директор общежития не подписывает заявление, которое нужно для регистрации ребёнка в паспортный стол, просто не подписывает -ни чем не мотивирует