Перерасчёт пенсии в связи с переплатой за иждивенца

Здравствуйте! Отец получал доплату к пенсии за содержание иждивенца, ухаживал за мамой. В январе 2013 года мамы не стало, он предъявил свидетельство о смерти в ПФР, получил единовременное пособие, пенсию маме больше не выплачивали. В январе 2020 г. отец получил с ПФР два письма, первое о снижении размера его пенсии из-за снятия доплаты. Второе, уведомление о взыскании переплаты суммы 184274 руб. 27 коп. ежемесячно в размере 20% от пенсии. Обязан ли отец расплачиваться за ошибки сотрудников ПФР, может он что-то не так сделал, есть ли срок давности по данному вопросу и в случае всё таки возврата, можно ли снизить процент выплаты, а то начисляли семь лет, а вернуть должен в два раза быстрее?

  • письмо ПФР
    .pdf
  • письмо ПФР 2
    .pdf
, Владимир, г. Советская Гавань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Отец получал доплату к пенсии за содержание иждивенца, ухаживал за мамой. В январе 2013 года мамы не стало, он предъявил свидетельство о смерти в ПФР, получил единовременное пособие, пенсию маме больше не выплачивали.

Владимир

есть доказательства, что он к ним письменно обращался?

В письмах указано, что отец не сообщил об изменении состава семьи и потерял с 2013 года право на доплату. С 2013 по 2019 год такая сумма и образовалась.

Вы в любом случае должны ссылаться на частичный пропуск срока исковой давности. Он согласно ст. 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. То есть сумму вполне реально снизить.

С уважением, Виктория.

Обязан ли отец расплачиваться за ошибки сотрудников ПФР, может он что-то не так сделал, есть ли срок давности по данному вопросу и в случае всё таки возврата, можно ли снизить процент выплаты, а то начисляли семь лет, а вернуть должен в два раза быстрее?

Владимир

Заявление по пропуску срока исковой давности следует подавать в суд.

Также, в соответствие со ст. 203 Гражданского кодекса:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому да, по Вашему заявлению рассрочка решения вполне возможна.

Итог: я рекомендую написать ответ на Письмо из ПФР и письменно указать им все эти обстоятельства. За крайние 3 года считаю доплату придутся вернуть.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Здесь ситуация обусловлена с их стороны федеральным законодательством в соответствии с которым Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Т.е. здесь следует отталкиваться каким образом отец их уведомил на тот период времени о смерти мамы, если просто подал свидетельство о смерти и оставил им его копию а заявление письменное об этом не подавалось, и не было зарегистрировано, это попросту доказать к сожалению не удаться, т.е. Пенсионный фонд взыщет с него данную переплату.

Об этом и свидетельствует соответствующая судебная практика, пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-692/2019 2-692/2019~М-515/2019 М-515/2019 от 14 июня 2019 г. по делу № 2-692/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...

Срок исковой давности может быть применен только с даты когда Пенсионному фонду стало известно о том факте что влечет прекращение доплаты, в приведенном выше решении суда суд не принял во внимание исковую давность, так как у пенсионера не получилось доказать что Пенсионный фонд РФ знал об этом три года назад, а значит дата была определена более поздняя с которой три года еще не прошли.

В такой ситуации, нужно все же предварительно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ лучше к руководителю, с заявлением и попросить поднять документы, возможно в деле мамы или отца у них имеются сведения поданные отцом ранее хоть и без заявления, тогда это закроет проблему.

Если же таковых нет, оспорить их требования в суде будет практически крайне затруднительно, в таком случае лучше договориться с Пенсионным фондом РФ о поэтапном погашении суммы переплаты, что возможно.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ также  по официальной ссылке:

У Вас возникли обстоятельства, влекущие за собой изменение или прекращение выплаты пенсии и иных выплат? Сообщите об этом в ПФР!

http://www.pfrf.ru/branches/ta...