Могу ли я после рождения взять отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Жена официально не работает и находится на 6ом месяце беременности. Могу ли я после рождения, взять отпуск по уходу за ребенком? Учитывая что жена нигде не трудоустроена. Здоровье в порядке. В общем никаких обстоятельств.

, Василий, г. Сочи
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Любой из родителей имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком, независимо от иных обстоятельств. Для этого написать два заявление на имя работодателя.

— на уход до 3 лет (или до 1.5 лет);

— на ежемесячное пособие до 1.5 лет.

и приложить

— копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство из ЗАГСа).

— справка от матери, что не оформила отпуск по месту своей работе и не получает пособия.

Безработная женщина представляет справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.