Имеет ли право бывшая жена ограничить меня в общении с детьми?

Жена (не в разводе) увезла сына 4 года и дочь 8лет в другой город изаблакировала везде знаю только город что у сестры связи нет ни скем уже больше месяца имеет ли она на это право, ограничивать моё общение с детьми

, льяИ, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Илья, нет, ограничить Вас в правах на общение с детьми может только суд, в остальном родители равноправны в их отношениях с детьми.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день! Нет, не имеет так как вы не в разводе и нету решения суда об ограничении общение с детьми.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ).

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае можно говорить об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.35 КоАП. Однако проблема в том, что 1) такие дела рассматривается по месту жительства матери, 2) в отсутствие решения суда о порядке общения/месте жительства детей привлечь к ответственности очень сложно (все должностные лица будут отправлять вас в суд).

Проблема решается обращением в суд с иском об определении места жительства детей (п.3 ст. 65 СК РФ) или иском об определении порядка общения (п.2 ст. 66 СК РФ), смотря чего вы хотите добиться.

Вам очень целесообразно обратиться как минимум за консультацией и составлением документов к юристу. Откладывать решение проблемы не стоит, поскольку это потом будет использовано против вас и отношения с детьми могут за время вашего бездействия разрушиться.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев