По ошибке при свидетелях перевел деньги человеку а тот отказывается возращать и пропал

Добрый день

При оплате услуг через перевод на карту одного ИП ошибся с контактом(и того и того зовут Сергей) и перевел 4000 руб на карту по ошибке. После чего я тут же перевел правильному контакту еще раз 4000 руб в его присутствии за работу.

Тому кому я перевел по ошибке деньги я позвонил он ответил по телефону что да деньги получил и я предложил ему их вернуть. Он сказал что вроде согласен и после этого пропал. Он не берет трубки и не отвечает на сообщения больше. Звоню я ему стабильно раза 3-4 в день и пишу. Никакого ответа. Что можно сделать в таком случае?

, Александр, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вернуть ошибочно уплаченные деньги можно. Для получившего это неосновательное обогащение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для возврата денег Вам потребуется написать претензию о возврате денег, а затем подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Иск подается по месту регистрации должника.

В качестве подготовки к подаче иска Вам потребуется обратиться в Ваш банк и  для подтверждения  данного перечисления этому лицу.

На сумму неосновательного обогащени подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

 2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому в иске можете указать требование об их уплате. Хотя на 4000 р. сумма процентов будет мала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он не берет трубки и не отвечает на сообщения больше. Звоню я ему стабильно раза 3-4 в день и пишу. Никакого ответа. Что можно сделать в таком случае?

Александр

Александр, добрый день! В данном случае на стороне получателя имеет место неосновательное обогащение которое можно взыскать в судебном порядке если на контакт получатель не идет

ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное

с иском следует обращаться в мировой суд по месту нахождения получателя средств

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В данном случае нужно говорить о неосновательном обогащении, которое приобретшая сторона обязана вернуть. Это предусмотрено в статье 1102 Гражданского кодекса РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также, статья 1102 применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества или самого потерпевшего (Вас), то есть ошибка в Вашей ситуации.

Если не возвращает, то нужно обращаться в суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут невозможно придумать ничего другого кроме обращения в суд за возвратом неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Но тут есть нюанс. Дело в том, что для обращения в суд Вам нужен адрес ответчика. Если Вы его знаете — хорошо, можете готовить иск в суд о взыскании и подавать его по месту жительства (нахождения) ответчика. Если же Вы не знаете его места жительства, то придется обращаться с заявлением о взыскании сначала с банка, а потом, в ходе рассмотрения дела выяснять кому были перечислены средства и производить замену ответчика.

Если знаете адрес лучше было бы отправить ему претензию о добровольном возвращении неосновательного с указанием на то, что помимо данной суммы с него будут также взысканы и судебные расходы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если перевод был через Сбербанк, то из разъяснений Сбербанка относительно ошибочного перевода

Если ошибочный перевод произошел через официальный сайт Сбербанка, нужно обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе денежных средств вместе с нужными бумагами, которые одобряют процент перевода — это платеж из веб-банка, либо чек из банкомата Сбербанк. Sberbank свяжется с человеком, которому был перечислен ошибочный платеж и попросит возвратить клиенту денежные средства. Если этот человек согласится, то на счет карты будет произведен возврат денег, в противном случае, если человек откажется — функция возврата будет стимулироваться через обращение в полицию.

Поэтому обратитесь изначально в банк. Если же это не сбербанк, то аналогия возврата может быть применена таже. Если же возвращение не будет, то необходимо обращаться в полицию, для того что бы получить данные лица, а потом в суд с иском по неосновательному обогащению (ст.ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение).

Александр
Клиент, г. Москва

Сбербанк говорит что такими делами не занимается, по крайне мере колл центр. А на сколько это дело полиции?

Вы письменно обращались в банк (информация с сайта сбербанка http://sberbank-lichnyi-kabine...)? Дело полиции принять ваше заявление и провести проверку. По результатам проверки должны вынести решение. В рамках проверки сотрудники могут установить личность физлица которому были переведены деньги. Так как по вашему запросу никто такой информации не даст.