Аренда недвижимости без договора, сделали вложения в ремонт, потребовали освободить, как быть?
Здравствуйте, снимали коммерческую недвижимость 4 месяца, договора аренды и акта приемки-передачи помещения не было, арендодатель устно конечно, но заверял, что здание простоит не меньше года (его давно собирались реконструктировать), мы вложились в ремонт (есть смета), закупили оборудование, сделали большой шоу-показ с привлечением титулованных флористов из-за границы, для привлечения клиентов на новый адрес,два месяца платили по реквизитам АО, (сентябрь, октябрь) наши просьбы о заключении договора были без ответа, мы приостановили оплату до составления договора аренды, и 10.12.2019 нам принесли уведомление о том, что здание подлежит реконструкции и нам нужно освободить помещение до 31.12.2019. В авральном порядке пришлось искать новое помещение, отвлекать сотрудников от их прямых обязанностей в связи с переездом (и это в самый сезон! мы занимаемся упаковкой для цветов и подарков). Аренду за два месяца мы не оплатили (ноябрь, декабрь). На сегодня пришло предарбитражное уведомление о задолженности. Подскажите на основании какой статьи они не имели право сдавать помещение без договора и поставить нас в известность за три месяца о разрыве не существующего договора. Какие наши действия в этой ситуации?
В данном случае также можно рассмотреть вариант предъявления Вами в арбитражный суд встречного иска о возмещении убытков.