Как оформить расписку об отсутствии претензий на квартиру, если ипотека оформлялась на одного человека, а оплатил все расходы другой человек?

Добрый день.

Заранее прошу прощения за некоторую запутанность и сумбурность вопроса.

Ситуация такова.

Была куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотечный кредит и все соответствующие документы были ОФОРМЛЕНЫ НА ЗЯТЯ но по факту все, начиная с первоначального взноса и заканчивая снятием обременения, ОПЛАТИЛ ТЕСТЬ (отец нашей дочери, дед нашей внучки), так как квартира предназначалась для нашей внучки, ребенка от первого брака нашей дочери. Во исполнение обязательства по МК квартира находится в долевой собственности: 1/8 общего ребенка и 7/8 нашей внучки (ребенка дочери от первого брака). Для того, чтобы получить ипотечный кредит, нужно было закрыть кредитные карточки дочери и зятя (700 000 р.), что тоже оплатил ТЕСТЬ.

У ТЕСТЯ есть все квитанции по платежам в банк, но нет никаких документальных доказательств, что именно он оплачивал первоначальный взнос, покрытие кредиток, оформление документов, оценку квартиры и т.п.

Мы люди глубоко пожилые, а внучке только 12 лет. Есть опасения, что сами мы в случае чего не сможем все это доказать. Поэтому хотим обезопасить внучку от классического "все в жизни может случиться".

В данном случае зять по каким-то причинам может обратиться в суд, заявив, что по документам именно он приобрел эту квартиру, и оставит внучке только ту часть, которая положена ей по МК.

ВОПРОСЫ:

1. Как составить расписку (с указанием всех вышеназванных сумм), в которой зять подтверждает, что фактически все расходы по приобретению данной квартиры нес ТЕСТЬ, в связи с чем он никаких претензий на нее не имеет?

2. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу?

PS: Была у нотариуса, он считает, что ЗЯТЬ не сможет ничего сделать без согласия его жены, так как квартира поделена по Соглашению супругов. А если жена согласится?

Короче мой вопрос касается именно РАСПИСКИ.

Обращаюсь к Вам далеко не первый раз, поэтому надеюсь на Вашу помощь.

С уважением

Галина

, Галина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В данном случае зять по каким-то причинам может обратиться в суд, заявив, что по документам именно он приобрел эту квартиру, и оставит внучке только ту часть, которая положена ей по МК.

Галина

Такой вариант развития событий вряд ли возможен — раз она собственник, то источник получения денежных средств уже не так важен.

Возможнее другой вариант — он может попытаться взыскать те средства, которые по документам платил он, как её неосновательное обогащение.

1. Как составить расписку (с указанием всех вышеназванных сумм), в которой зять подтверждает, что фактически все расходы по приобретению данной квартиры нес ТЕСТЬ, в связи с чем он никаких претензий на нее не имеет?

Галина

Полагаю, что в такой ситуации можно оформить договор дарения, где указать, что все те деньги, которые направлялись на оплату, были подарком для Вашей внучки.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

И это уже будет не просто некая расписка, довольно сомнительная с точки зрения закона, а соглашение сторон.

Может быть ещё  коллеги посоветуют другой вариант, но пока вижу только такой.

PS: Была у нотариуса, он считает, что ЗЯТЬ не сможет ничего сделать без согласия его жены, так как квартира поделена по Соглашению супругов. А если жена согласится?

Галина

Манипуляция с квартирой теперь возможна только с согласия органа опеки и попечительства, так как теперь это собственность детей.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
PS: Была у нотариуса, он считает, что ЗЯТЬ не сможет ничего сделать без согласия его жены, так как квартира поделена по Соглашению супругов. А если жена согласится?

Галина

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

И раз теперь собственником квартиры являются дети, то квартира их.

Родители теперь осуществляют управление имуществом ребенка исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как составить расписку (с указанием всех вышеназванных сумм), в которой зять подтверждает, что фактически все расходы по приобретению данной квартиры нес ТЕСТЬ, в связи с чем он никаких претензий на нее не имеет?

Галина

Здравствуйте. Собственно на саму квартиру и право собственности на нее это уже не повлияет, поскольку собственность уже у Вашей внучки на 7/8. Но если нужны дополнительные какие-то подтверждения, то полагаю достаточным получить от зятя расписку о том, что он получал эти деньги взаймы. Срок возврата можете поставить — по первому требованию.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В этом случае у заемщика будет висеть долг перед Вами, который может возникнуть в определенных случаях.

2. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу?

Галина

Расписка безусловно будет иметь юридическую силу в том числе и без нотариального удостоверения, однако составить ее следует грамотно, чтобы не было возможности оспорить например по безденежности.

Мы люди глубоко пожилые, а внучке только 12 лет. Есть опасения, что сами мы в случае чего не сможем все это доказать. Поэтому хотим обезопасить внучку от классического «все в жизни может случиться».
Галина

А что именно Вам надо будет доказывать? Квартира уже в собственности у внучки, только 1/8 у другой внучки, соответственно какие-либо манипуляции с квартирой практически исключены, разве что будет желаться продажа этой 1/8 доли. Вы от этого хотите обезопасить внучку-вторую собственницу?

1. Как составить расписку (с указанием всех вышеназванных сумм), в которой зять подтверждает, что фактически все расходы по приобретению данной квартиры нес ТЕСТЬ, в связи с чем он никаких претензий на нее не имеет?

Галина

Еще немного уточнюсь. Поскольку право собственности уже зарегистрировано за двумя детьми в описанной Вами пропорции, а ипотека погашена, то с этой стороны нет никакой опасности. Причем вне зависимости кто конкретно платил за квартиру — оспорить оформление прав на ребенка будет невозможно. Само по себе изначальное оформление ипотеки на зятя ничего не меняет и никак не влияет на неоспоримость сделки по передаче долей детям.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как составить расписку (с указанием всех вышеназванных сумм), в которой зять подтверждает, что фактически все расходы по приобретению данной квартиры нес ТЕСТЬ, в связи с чем он никаких претензий на нее не имеет?

Галина

по сути раз право собственности уже оформлено, то опасаться я бы не стал, в изменить это право собственности уже вряд ли получится. Это в принципе маловероятно.

заявив, что по документам именно он приобрел эту квартиру, и оставит внучке только ту часть, которая положена ей по МК.

Галина

тогда договор дарения составьте, где укажите, кто кому передал сумму, на что. И главное конечно сколько. Тогда уже будет понятна цепочка поступления денег, ст. 572 ГК РФ. В силу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу?

Галина

и расписка, будут конечно иметь юридическую силу. Если делать расписку, то у человека перед Вами будет долг по сути, который ещё и потом надо возвращать, если что. Не факт, что он на это согласится, если поймёт последствия — возможность истребовать долг именно по этим распискам. Так что вариант с дарением на мой взгляд самый оптимальный.