Банк продал мою задолженность первому коллекторскому бюро, не оповестив меня об этом

Здравствуйте. В в мае 2010 года брал кредит с общей суммой 327154 р сроком на 5лет.черезнекоторое врямя прекратил платить по кредиту. Произвёл максимум 5 платежей. В какой-то момент банк продал мою задолженность первому коллекторскому бюро. Не оповестив меня об этом. 5.10.18г появляется судебный приказ о взыскании с меня 20400 рублей в пользу пкб. Оплатив задолженность через фссп. Я позвонил в пкб, для уточнения что за иск, и просьбу выслать мне договор цессии для ознакомления(на что они отказали) мне пояснили что сумма долга составляет более 3млн рублей.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Максим, судя по всему самый адекватный вариант в вашем случае — это процедура банкротства. В то же время у вас кредит был в 2010 году, в 2015 году срок истек. срок исковой давности еще два годжа назад как прошел. я бы на вашем месте попросила ПКБ сведения о судебном решении или приказе, на основании которого они взыскивали, ознакомиться с ним и далее понять, какую сумму высудили, есть ли возможность отмены. буду рада за оценку ответа

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

В дальнейшем коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства. В суде Вы сможете заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Более того, пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказу банку (коллекторам) в удовлетворении исковых требований. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Также скинул Вам статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».