Обвиняют в поломке ноутбука во время работы в течении 3 дней, но официально на работу не оформили

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Вышла на работу в одну фирму, отработала 3 дня и ушла. На работу меня никто не оформлял, зарплату, естественно, тоже выплатить за отработанные дни никто и не думал. Через 4 дня звонок, удалите свой отзыв из интернета (написала, что не оформляют, зарплату не платят). Вы нам сломали компьютер!!! У нас везде видеокамеры пишут!!!! Если Вы нам не возместите, мы вынуждены будем обратиться куда надо!!!! У них действительно был старый ноутбук, который я не включала, он работал некорректно. Это вообще нормально? Никакие договора о материальной ответственности я не подписывала, на работу меня даже не оформили.

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете ничего не удалять, а обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. взыскать что-либо с Вас у них вряд ли получится, поскольку факт причинения ущерба доказать не получится если Вы фактически ничего не ломали.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).