ДТП при совершении обгона

Здравствуйте! Действие происходило на длинном прямом участке. Я, двигаясь за колонной ТС, которая двигалась со скоростью 30-32 км/ч ( данные с видеорегистратора) начал обгон по встречной полосе одновременно нескольких ТС, догоняя третье ТС я увидел как он включил левый сигнал поворота, (предположил что он хочет обогнать, но пропускает меня) и буквально передомной данный авто совершил поворот налево на прилегающую территорию (автосервис), все произошло на столько моментально, что я успел только нажать на тормоза и попытаться уйти влево, но увы столкновение произошло, как раз на встречной полосе, данный поворот ни как не обозначен дорожными знаками, но имеется дорожная разметка, на протяжении обгона пунктир, но перед съездом на автосервис, 3 метра сплошной, потом частый пунктир опять 3 метра сплошной и снова прерывистая, были сумерки, но горели фонари, по честному разметку было видно, но еле еле, заметил ее я только когда вышел из машины. Постановлений и протоколов мне ни каких не выписали, были пострадавшие, во второй машине (легкий вред, забрала скорая) второй водитель не имеет ВУ, оба ТС забрали на штрафстоянку. Тому водителю авто отдали на следующий день (узнал об этом когда забирал свой). Мне выдали разрешение забрать авто только сегодня, но с результатами СМЭ не ознакомили, сказали еще не забрали, но там легкий вред. Вопрос имеют ли право взять с меня плату за такой длительный срок хранения авто (прошло 2 мес.)? Есть варианты признать виновником поворачивающий авто? инспектор выдавая разрешение на штрафку сказал что скорее всего обвинят меня и сказал что все эти действия т.е. протоколы и т.п будут при ознакомлении с результатами СМЭ. Как будет правильным поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Денис! В ст.27.13 КоАП РФ имеется исчерпывающий перечень случаев, при которых производится задержание транспортного средства.

Ваш случай в данной статье не указан, поэтому нужно разбираться с какой целью задержали Ваш автомобиль и задержали ли его или изъяли для разбирательства.

Вы можете выложить разрешение? (личные данные можете скрыть).

Что касается ДТП, то согласно п.11.2 ПДД

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Если Вами все это было предпринято, то стойте на своем, что Вы убедились в безопасности маневра, а второй автомобиль начал поворот налево не убедившись в том, что его автомобиль никто не обгоняет.

Вопрос имеют ли право взять с меня плату за такой длительный срок хранения авто (прошло 2 мес.)?

Денис

Я так полагаю, что не могут, так как оснований для задержания транспортного средства не имелось.

Автомобиль видимо был изъят в рамках административного расследования, а плата за его хранение при этом не взимается.

Денис
Клиент, г. Иркутск
они ссылаются на то, что плата не берется если ТС задержали в рамках уголовного расследования, а так в любом случае якобы берут. На какую статью можно опереться чтобы не брали плату?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть видеозапись?

Вы писали что видеорегистратор работал

Постановлений и протоколов мне ни каких не выписали, были пострадавшие, во второй машине (легкий вред, забрала скорая) второй водитель не имеет ВУ

Денис

А сейчас и рано что то составлять, так как ведется административное расследование и протокол будет составлен по ее окончании (ст. 28.7 КОап РФ)

Вопрос имеют ли право взять с меня плату за такой длительный срок хранения авто (прошло 2 мес.)

Денис

А какой документ составлялся при его изъятии у Вас? Или вообще ничего не было?