Я вышла замуж и хочу взять фамилию мужа

Здравствуйте я вышла замуж и хочу взять фамилию мужа и я мать одиночка на ребенка ему тоже хотим дать фамилию мужа что нужно сделать для этого

, екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

У Вас ребенок рожден вне брака?

Его отец установлен?

Вы можете изменить фамилию ребенка на свою при смене фамилии, только в том случае, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении.

Если у ребенка есть отец и он установлен, то изменение фамилии ребенка возможно с учетом его мнения.

Так в силу ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

В первую очередь после замужества вы должны поменять паспорт гражданина РФ. Сделать это необходимо в течение 30 дней после официальной регистрации вашего брака в органах ЗАГС.