Мне ни подпись, ни аттестат не отдают, что делать?

Здравствуйте, я хочу перевестись с Бирского филиала в БГУ в городе Уфа. Подошла к декану с вопросом о переводе, декан, повышая голос, отказалась подписывать информационную справку. Уфимская комиссия одобрила мой перевод в ВУЗ, сказали, что нужна подпись декана и аттестат, мне ни подпись, ни аттестат не отдают. Что делать?

, Эвелина, г. Уфа
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124).

Если вы прошли аттестационные испытания в БГУ и вам выдали справку об этом, то вам можно идти в учебную часть и писать заявление об отчислении в порядке перевода с приложением справки о переводе. В этом заявлении обязательно следует написать: «Прошу выдать мне справку о периоде обучения». Это важный документ, без которого перевод невозможен. Справка оформляется на специальном бланке и содержит всю информацию об изученных вами дисциплинах.

Администрация вашего учебного заведения обязана издать Приказ ректора об отчислении из вуза в связи с переводом, и выдать на руки оригинал документа об образовании, на основании которого вы поступали в вуз (аттестат, диплом и пр.) и справку об обучении. При этом вам потребуется сдать студенческий билет и зачетную книжку.

Теперь следует сдать Справку об обучении и документ об образовании в учебную часть БГУ, потом дождаться Приказа о зачислении. Во время официального оформления документов при переводе из вуза в вуз студентов обычно допускают к занятиям. Далее получение в новом вузе на основании приказа о зачислении зачетной книжки и студенческого билета и можно спокойно продолжать обучение.

Если декан не подписывает вам справку и не выдает аттестат советую отправить ваше Заявление об отчислении в порядке перевода по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа не последует – пишите иск в суд, в иске ссылайтесь на пункты закона указанные выше.

Эвелина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое!