Налогообложение для пенсионера, продающего квартиру спустя 2 месяца после покупки

Добрый день. Если пенсионер купил квартиру и через два месяца продал. Будет ли он платить налог за продажу этой квартиры?

, Марина, г. Калач-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус пенсионера не освобождает от налога при продаже квартиры.

Учитывая, что прошло менее 5 лет, обязанность по налогу сохраняется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Но есть возможность уменьшить налог за счет зачета расходов на покупку, то есть налог можно заплатить с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой при ее продаже. Но здесь важно не занижать цену ниже 70% кадастровой стоимости.

Марина
Клиент, г. Калач-на-Дону
спасибо большое