Можно ли выписать из квартиры мать, которая постоянно проживает в другой стране?

Добрый день! моя мать уже 15 лет живет в другой стране, точное местонахождение нам ее не известно. Естественно ком услуги не оплачивает. можно ли ее выписать из квартиры, если она в Россию не собирается возвращаться?

, Спиридонова Виктория Валерьевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но только через суд, требуя признать утратившей право пользования жилым помещением. Заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Учитывая изложенные Вами обстоятельства если квартира муниципальная, то шансы на вынесение заочного решения о признании утратившей ее права пользования есть.

Если квартира в собственности и она не собственник, то также шансы неплохие.

Необходимо подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования или прекратившей право на проживание.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ непроживание в квартире  является основанием для снятия с регистрационного учета (выписка из квартиры).

Снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке. Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры и приложить доказательства непроживания матери в квартире.

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Можно. Для этого необходимо подать в суд заявление о снятии вашей матери с регистрационного учета. Но нужны будут дополнительно свидетели, которые подтвердят, что она долгое время не проживает и никто не знает где она.