Что делать, если обвиняют в краже, хотя была договоренность об оплате позже?

Здравствуйте!

Покупал в частном автомагазине запчасти для своего автомобиля.

Автомобиль был неисправен и находился в сервисе на другом конце города.Выбрав запчасти,я сложил их в сумку,отдал продавцу часть объявленной им суммы и попросил его занести оставшуюся часть денег позже.Всё это,кстати,зафиксировано на видеокамере магазина.Продавец согласился,не препятствовал мне,не предлагал оплатить покупку картой(терминал в магазине имеется),не выходил за мной и не предлагал оставить товар до полной оплаты.Т.е. я спокойно вышел из магазина и ушёл к месту стоянки своего автомобиля.Вечером того же дня я уехал по делам в другой город и вернулся через 4 дня.На пятый день утром меня возле моего дома ‘поджидали’ оперативные сотрудники,которые предложили проследовать в отдел полиции и долго настаивали,чтобы я сознался в преступлении,предусмотренном статьёй 159 частью 1 (Мошенничество) и подписал явку с повинной!Но я отказался и при опросе дознавателем в качестве свидетеля пояснил,что сегодня же хотел отправиться в магазин с целью внести оплату за взятый мною товар,никого не хотел обманывать и задержка по оплате всего лишь недоразумение и стечение обстоятельств.При этом контактных данных магазина у меня нет,т.к. я был там впервые.

На словах дознаватель пояснил,что продавец магазина написал заявление,в котором указывает стоимость товара по закупке в размере 3060р.,500р. из которых я ему отдал,пообещав через несколько минут принесу остальное,но так и не вернулся.

Дальше дознаватель поинтересовался где запчасти,я сказал,что не знаю,возможно их уже установили на мой автомобиль.Он отправил со мной тех же оперативников по месту моего жительства с целью обыска,но подъехала моя супруга на автомобиле и привезла все запчасти магазина в упаковке,т.к. их в моё отсутствие ещё не успели поставить.Под опись при понятых я их добровольно вернул.

Прошло 4месяца и меня вновь вызвал дознаватель на допрос уже в качестве подозреваемого и даже пригласил дежурного адвоката.Я вновь повторил свои показания,что не имел никакого умысла и собирался по приезду заплатить.Но дознаватель не унимается и уверяет,что дело однозначно будет доведено до судебного разбирательства.Следующим его шагом будет сказал очная ставка с продавцом.При этом товар,возвращённый мною,давно передан продавцу.Я не судим,имею малолетнего ребёнка,работаю.Примирить на стадии следствия также не хотят...

Вопрос : мои дальнейшие действия?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Напишите жалобу в прокуратуру, и подробно опишите ситуацию. Против Вас работает то, что запчасти изъяли. Если бы Вы самостоятельно их вернули, или заплатили за них, такая ситуация не возникла.

В любом случае, тесли Вы будете настаивать на своем, Вашу вину будет очень сложно доказать, именно поэтому сотрудники дознания пытаются добиться от Вас признательных показаний.

По ответу из прокуратуры можно сделать выводы о данном деле и не успокаиваться, писать жалобы дальше.

Всего хорошего!

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Ирина!
Со дня на день должен позвонить дознаватель по поводу очной ставки с продавцом.Поэтому писать в прокуратуру как бы поздновато, ответь ведь не скоро поступит…
Есть ли смысл встретиться с продавцом и понять его позицию? Быть может он согласиться скорректировать свои показания, к примеру сошлётся на то, что действительно мы немного не поняли друг друга?

Конечно смысл есть.

К сожалению, наша доблестная полиция зачастую руководствуется малопонятными для нас мотивами. Поэтому Вам нужно сделать все возможное, для того чтобы самостоятельно себя защитить.

Например можно написать в прокуратуру сейчас, сообщить об этом дознавателю, и при положительном разрешении Вашего вопроса, жалобу отозвать.