Какие документы нужны для оформления загранпаспорта военнослужащему по 3 форме секретности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления загран паспорта военнослужащему по 3 форме секретности для выезда в Киргизию и вообще нужен ли он

, сергей, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Сотрудники по вопросам миграции на основании Федерального Закона № 114 от 15.08.1996 года имеют право отказать в выдаче паспорта военнослужащему, если он подписал соглашение, по которому он владеет доступом к секретным сведениям, составляющим государственную тайнe.

То есть, если в Вашем контракте есть есть пункт с условием, запрещающим выезд за границы государства.

Если такой пункт отсутствует, то алгоритм действий следующий:

1. Подача рапорта вышестоящему начальству — не менее чем за 3 месяца до поездки

2. Получение разрешение от ФСБ

3. Сдача комплекта документов в МФЦ, ФМС или «Госуслуги»

Перечень документов следующий:

Заявление-анкета о выдаче заграничного паспорта в 2-х экземплярах. Паспорт гражданина РФ.

Квитанция об оплате госпошлины на имя заявителя.

Фото (3 шт. для старого образца, необязательно для нового) размером 35 мм Х 45 мм для прикрепления к заявлению и для вклеивания в паспорт старого образца. Либо фотография в электронном варианте для загрузки на сайте «Госуслуги».

Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации № 1598.

Ранее выданный загранпаспорт, если он имеется, и срок его действия не истек.

Дополнительно нужно подготовить следующие справки:

1. Справка о составе семьи, которая берется в паспортном столе.

2. Сведения о супругах и близких родственниках в 1 экземпляре. Заполняются самим военным лицом, и данная форма подписывается командиром воинской части. Обязательно на каждого члена семьи указать: степень родства; фамилия, имя, отчество; год и место рождения; место работы (учебы) и должность; домашний адрес.

3. Справка гражданина, выезжающего за границу, с фотографией в 2-х экземплярах. В ней отражаются сведения о военном: его фамилия, имя, отчество; куда он направляется и в каком качестве (например, в Турцию в качестве туриста); дата и место рождения; гражданство; изменял ли он фамилию, имя, отчество (когда, где, по какой причине); национальность; образование с указанием года окончания обучения и названия учебного заведения; имеется ли ученая степень, почетное звание; владение иностранным языком и на каком уровне; участвовал ли в боевых действиях, когда и где; есть ли государственные награды и если имеются, то указать какие и дату награждения; выезжал ли прежде за границу с указанием данных, где и когда был; привлекался ли ранее к судебной ответственности; семейное положение военного; его домашний адрес, служебный и домашний телефоны; воинское звание с указанием когда, кем присвоено, датой и номером приказа; степень осведомленности в сведениях, составляющих государственную тайну, форма, номер и дата допуска; когда был заключен контракт т о прохождении военной службы; годен ли к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии.

4. Заключение об осведомленности сотрудника в сведениях, составляющих государственную тайну, и возможности выезда за границу. Данную справку можно заказать в отделе кадров воинской части. Обязательно наличие всех подписей: начальника подразделения, начальника кадрового подразделения, начальника (сотрудника) подразделения собственной безопасности, начальника секретариата.

5. Список на оформляемое лицо и членов его семьи по форме № 11, в 3-х экземплярах. В этом списке указываются данные военнослужащего и выезжающих с ним членов семьи: фамилия, имя, отчество; полная дата рождения; место рождения; место жительства (регистрации).

6. Копия документа обосновывающего выезд, например, выписка из турфирмы.

7. Учетная карточка военнослужащего в 2-х экземплярах. Оформляется на плотной бумаге в секретариате части.

Всего хорошего!