Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти

Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти

, Марина Курляева, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Согласно ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния» разрешено менять ФИО в любой момент. Заявление можно подать с 18 лет или после 14 лет с разрешения родителей.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

В зависимости от региона процедура смены имени немного отличается, но всегда проходит через ЗАГС. Например, в Москве потребуется заполнить заявку на официальном портале города. В Пермском крае всё можно оформить через Госуслуги. А в Приморском крае придётся обратиться напрямую в ЗАГС по месту жительства или регистрации.

В ЗАГСе по месту жительства Вы можете уточнить список необходимых документов.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.