Как правильно подать заявление на алименты в нашем случае?

Сыну 9 лет, прожила с его отцом 10 лет гражданским браком. В графе отец в свидетельстве о рождении он не вписан. Как правильно подать заявление на алименты? В какой суд? И что мне для этого нужно?

Уточнение от клиента

Кто может выступить в качестве свидетеля?
Может ли мать истца быть свидетелем?
И что если один из свидетелей не явится в суд?

, оксана, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если свидетели не явятся, ничего страшного не произойдет. Есть два варианта: отец придет в суд и признает, что является отцом ребенка — в этом случае сразу вынесут решение. Второй — не признает, в этом случае назначат экспертизу ДНК. Никакие свидетели не помогут, да и как они могут подтвердить отцовство? Никак. Я написал Вам в чат, посмотрите, пожалуйста.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Оксана!

Сначала Вам нужно обратиться с исковым заявлением о признании отцовства, т.к. ни один суд ему не назначит алименты без этого.

После того, как вы через суд установили отцовство. Берете решение суда вступившее в силу и подаете заявление в мировой суд по месту его жительства в порядке, предусмотренного Семейного Кодекса РФ Главой 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород