Положена ли доплата к пенсии по возрасту?

Положена ли доплата к пенсии по возрасту? Бабушке 87 лет почему ей отказывают в доплате 5 т.р к пенсии за возраст, ссылаясь на то что доплачивают только 80-ти летним? Спасибо)

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день! Увеличение фиксированной выплаты к пенсии осуществляется лицам достигшим 80 летнего возраста. Долее изменений в сторону увеличения лицам, являющимся получателем страховой пенсии по старости(помимо соответствующих ежегодных индексаций) в законе не установлено.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Добрый день) Спасибо что откликнулись. Я не юрист, мне сложно разобраться во всем этом) Если я правильно поняла то бабушкина пенсия не попадает под этот закон?