Как снять с учета автомобили?

Подскажите пожалуйста, давненько продал автомобиль, но он не был снят с учета, покупатель не перегестрировал авто. и на автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия в связи с не уплатой налогов. В итоге получаем собственник не я .с учета снять не могу (запрет), а налог приходит мне. Есть ли законная возможность не платить налог?

, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

До того момента, пока Вы не снимите автомобиль с учета, начисление налога будет приходить на Ваше имя.

Вам придется оплатить налог, поскольку в силу ст. 357 НК РФ Вы являетесь плательщиком налога до того момента пока автомобиль не снят с учета.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обязанность платить налог сохраняется, даже если налогоплательщик передал ТС другому лицу по договору купли-продажи.

На этот счет имеется и соответствующая судебная практика.

После оплаты налога, если запрет на регистрационные действия наложен по решению налогового органа подаете заявление о снятии ограничений в связи с погашением задолженности по налогам.

После оплаты — Вы можете требовать эту сумму с нового покупателя, поскольку тот в свою очередь по истечении 10 дней  с момента продажи не поставили автомобиль на учет.

После того, как будет сняты ограничения Вы можете обратиться с заявлением о снятии автомобиля с учета в любое подразделение РЭО ГИБДД.

к заявлению прилагаете копию договора купли-продажи и копию документа о снятии с него ограничений на совершение регистрационных действий.

Вместе с заявлением предоставляете свой паспорт.