Можно ли проводить процедуру шугаринг, не имея при этом медицинского образования?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, можно ли проводить процедуру шугаринг не имея при этом медицинского образования??,

, Елена, г. Чита
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.12.2011г 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» шугаринг является медицинской услугой.

Право на осуществление медицинской деятельности, установлено ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Так же, для осуществления данной деятельности необходима лицензия.