СРО при работе на ген/суб подрядчиков

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Являюсь единственным сотрудником и ГД ООО, работающая по основному виду деятельности (код ОКВЭД) 71.12.12.

Работать планирую напрямую с организациями (субподрядчики/генподрядчики) (а именно делать им проекты/ПО, которые они будут выпускать под своими штампами).

Все мои заказчики имеют СРО и прочие разрешительные документы.

Не будет ли это являться нарушением, если у меня не будет допуска СРО? Для конечного заказчика существует только те фирмы, на которые я работаю и которым я предоставляю услуги...

На сколько данная схема безопасна для меня и моего окружения?

Заранее благодарен за помощь и советы.

, Kirill, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Не будет ли это являться нарушением, если у меня не будет допуска СРО? Для конечного заказчика существует только те фирмы, на которые я работаю и которым я предоставляю услуги...

Т.е. Вы будете выступать в качестве субподрядчика, в этом отношении федеральным законодательством оговорены и закреплены следующие условия осуществления деятельности.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ:

ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документациюв соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что Вы вправе не имея  членство в СРО  выступать в роли субподрядчика или как они обозначены в приведенной выше статье  — иные лица, т.е. вступать в правоотношения с непосредственными исполнителями т.е. подрядчиками   таких работ у которых уже имеется  членство в СРО так как для них оно носит обязательный характер как заключивших договор непосредственно с застройщиками или  техническими заказчиками, ответственными за эксплуатацию зданий

 А вот для того чтобы вступать сразу в правоотношения непосредственно с застройщиками или  техническими заказчиками, ответственными за эксплуатацию зданий что указано в первом абзаце приведенной выше статьи закона, СРО понадобится уже и Вам в обязательном порядке.

Не будет ли это являться нарушением, если у меня не будет допуска СРО? Для конечного заказчика существует только те фирмы, на которые я работаю и которым я предоставляю услуги...

Как уже указано выше, если Вы вступаете напрямую не как субподрядчик необходимо иметь допуск СРО, для субподрядчиков по закону имеется такое исключение, в противном случае возможно наступление административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 9.5.1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, или с нарушением требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение таких работ по соответствующему договору, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров(http://www.consultant.ru/docum...).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Не будет ли это являться нарушением, если у меня не будет допуска СРО? Для конечного заказчика существует только те фирмы, на которые я работаю и которым я предоставляю услуги...

Kirill

Добрый день!

Никаких нарушений  в данном случае не будет.

Согласно <Письму> Минстроя России от 15.01.2020 N 568-ТБ/02 <О членстве в саморегулируемой организации>

Сообщается, что с 1 июня 2017 года работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению в нее изменений, заключенным с застройщиком техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, являющимся членом соответствующей саморегулируемой организации. Иным лицам (субподрядчикам) членство в СРО не требуется.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60630.html/

Поэтому вы вправе как субподрядчик выполнять данные работы без СРО.Главное наличие у вашего Заказчика наличие СРО.

Данная норма о  возможности привлечения на субподряд лиц для выполнения работ по строительству, не являющихся членами саморегулируемых была установлена  с 2017г. согласно ФЗ №372  от 03.07.2016 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»