Здравствуйте Кирилл.
Не будет ли это являться нарушением, если у меня не будет допуска СРО? Для конечного заказчика существует только те фирмы, на которые я работаю и которым я предоставляю услуги...
Т.е. Вы будете выступать в качестве субподрядчика, в этом отношении федеральным законодательством оговорены и закреплены следующие условия осуществления деятельности.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ:
ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документациюв соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
http://www.consultant.ru/docum...
Из чего следует, что Вы вправе не имея членство в СРО выступать в роли субподрядчика или как они обозначены в приведенной выше статье — иные лица, т.е. вступать в правоотношения с непосредственными исполнителями т.е. подрядчиками таких работ у которых уже имеется членство в СРО так как для них оно носит обязательный характер как заключивших договор непосредственно с застройщиками или техническими заказчиками, ответственными за эксплуатацию зданий
А вот для того чтобы вступать сразу в правоотношения непосредственно с застройщиками или техническими заказчиками, ответственными за эксплуатацию зданий что указано в первом абзаце приведенной выше статьи закона, СРО понадобится уже и Вам в обязательном порядке.
Как уже указано выше, если Вы вступаете напрямую не как субподрядчик необходимо иметь допуск СРО, для субподрядчиков по закону имеется такое исключение, в противном случае возможно наступление административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 9.5.1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, или с нарушением требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение таких работ по соответствующему договору, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров(http://www.consultant.ru/docum...).