Почему мне насчитали долг по алиментам в данном случае?

Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам, скажите пожалуйста почему мне насчитали долг по алиментам, моя жена, теперь уже бывшая с 2003 года подала на алименты, потом через пол года при остановила, при этом мы проживали совместно с детьми и жили на мою зарплату, теперь мы развелись и жена сново подала на алименты в 2019 году и мне насчитали долг с 2003 года, подскажите как такое возможно и что можно сделать в этой ситуации!!!!?

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
и жена сново подала на алименты в 2019 году и мне насчитали долг с 2003 года, подскажите как такое возможно и что можно сделать в этой ситуации!!

Антон

Добрый день!

По общему правилу задолженность по алиментам насчитывается за 3 года, предшествующих подачи исполнительного листа судебным приставам, а за весь период насчитывается только в том случае, если вы уклонялись от уплаты алиментов. Вам нужно обратиться к судебным приставам и заявить, что вы не уклонялись от уплаты алиментов, проживали совместно с взыскателем и содержали детей весь этот период, если есть документы — можете их предъявить. И как минимум вы можете добиться, чтобы задолженность рассчитали за 3 предшествующих года, а не за весь период.