Имеет ли право бывший муж увезти моего ребенка?

Здравствуйте буду разводиться с мужем, он хочет отвести 8 месячного ребёнка в Карелию к своим родителям, но я этого не хочу, он имеет право на то, чтобы забрать ребенка и отвезти его без меня.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Родители имеют равные права на ребёнка и вы можете не отдавать  ребёнка, до определения места жительства ребёнка в судебном порядке.

Если вы не достигните соглашения с кем будет проживать ребёнок, то место жительства ребёнка  определит суд по правилам статьи 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.