В магазине мне продали посудомойку, которая совершенно ничего не моет

Здравствуйте!

Суть вопроса и проблемы таковы.

Приобрел в магазине М.Видео посудомойку. При покупке озвучивал продавцу что мне нужна посудомойка с минимумом функций, главное чтобы хорошо мыла - особенность моего мытья в том что я живу 1, и посуду могу собирать иногда 1 а иногда и 2 дня. Плюс еще одним моим требованием был полностью металлический внутренний корпус, чтобы не было посторонних запахов, так как с прошлыми посудомойками уже обжигался об это. Сам владею старой посудомойкой которая легко справляется с моими требованиями, с получаемым качеством мытья я знаком.

В итоге в магазине мне продали совершенно не дешевую модель посудомойки. Естественно в уши налили что будет мыть в 10 раз лучше чем моя старая.

В первый же день произвел ее установку и выполнил пробное мытьё. Оказалось что посудомойка моет многократно хуже даже моей старой самой дешевой модели, не отмывает даже жидкий жир, всё что она может отмыть - и без того чистую посуду, которая по сути и в мытье то еле нуждается. Так же обнаружил что время мытья постоянно произвольно меняется - запускаешь на 3 часа, а время перепрыгивает то на 1:30, то на 2:30 мытья и так далее, и соответственно чем меньше время мытья тем хуже она отмоет. Заявленных 3 часа она не моет вообще никогда. (в дальнейшем оказалось что в ней установлены датчики чистоты воды и веса посуды, и в зависимости от них она корректирует время мытья).

Все требования к работе, установке и т.д. были полностью соблюдены, не первая посудомойка поэтому прекрасно знаю особенности пользования ими.

В первый же день оставил обращение и заявку по горячей линии продавца по этой проблеме, еще через день написал письменное обращение в магазине с просьбой возврата денег или замены на другую модель, так как озвученные мной требования к посудомойке полностью не выполнены, моя старая самая дешевая посудомойка моет лучше этой, по сути я за 40 тысяч купил тумбочку которая бесполезно стоит и ничего не моет, мне приходится все перемывать вручную.

В ответ на мою просьбу сначала мне пообещали что обменяют товар, только мне нужно дождаться мастера который подтвердит что все исправно и я ничего не сломал, и я 2 недели ждал мастера который пришел проверять работоспособность этой посудомойки. Мастер подтвердил что технически посудомойка исправна, установка произведена правильно, что качество ее мытья - это просто ее особенность, удивился почему мне продали именно эту модель по моим требованиям, она объективно никак не может справиться с тем что мне нужно и мне нужна другая модель. Так же объяснил что время уменьшается потому что срабатывают датчики чистоты и веса посуды, и опять же удивился почему мне про них никто не говорил (в инструкции кстати о них не сказано, сказано только что время может автоматически корректироваться), тем более с моими условиями эксплуатации что посуда ждет мытья 2 дня - очевидно пару комплектов посуды на 1 человека + подсохшие за день, приведут к тому что вместо 3 часов машинка будет мыть меньше и ничего не отмоет.

Кстати сама "проверка" заняла у мастера не больше 15 минут, никакое качество мытья он смотреть даже не пытался, просто проверил "визуально" работу интересующих его систем.

Мастер выписал акт что посудомойка технически исправна и правильно установлена, а качество мытья является следствием особенностей модели, и сильнее она мыть не способна.

Обратившись с этим актом в магазин, в итоге, надо мной посмеялись, сказали "учись пользоваться тем что тебе продали", и отказали в любой дальнейшей помощи ссылаясь на то что посудомойка исправна.

В итоге, из-за обманных действий продавца, либо его крайне низкой квалификации, я за 40 тысяч получил посудомойку полностью не соответствующую озвученным мной требованиям.

Собственно сам вопрос - я собираюсь обращаться в суд по этой ситуации, так как меня попросту обманули, обманом либо безответственно низкой квалификацией сотрудника я лишился уплаченных за посудомойку денег, и она просто бесполезно стоит у меня дома, так как ничего вообще не отмывает и я пользуюсь старой 7-ми летней самой дешевой посудомойкой, а деньги на эту были потрачены впустую на основе лживых обещаний и информации полученных мной от продавца, которому было "лишь бы продать".

Уточнение от клиента

Есть ли смысл в данной ситуации обращаться в суд?
Посудомойка то рабочая, я с этим и не спорю, но качество ее мытья крайне низкое, совершенно не то что запрашивалось, и уж тем более не то чего ждешь от дорогой модели посудомойки, но все-таки она моет. Но моет хуже самой дешевой модели.
Ключевым моментом и основанием для покупки явилось то что мне навешали лапши на уши что она отмоет всё на свете, а моет она только и без того чистые тарелки (критерии требований к качеству конечно у всех разные, но не отмыть даже мягкий жир...) По сути меня обманули, ввели в заблуждение.
Есть ли шанс добиться возвращения денег или замены на другую, более качественную посудомойку?

, Денис, г. Белгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.Согласно ст. 10 Закона «о защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Так как продавец продавец, не предоставил покупателю полной и достоверной информации о товаре, то Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией руководствуясь ст. 18 закона о защите прав потребителей, в том числе с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств, либо обращаться непосредственно в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной осно

Денис
Клиент, г. Белгород

Есть ли смысл в данной ситуации обращаться в суд? Посудомойка то рабочая, я с этим и не спорю, но качество ее мытья крайне низкое, совершенно не то что запрашивалось, но все-таки она моет. Но моет хуже самой дешевой модели. Ключевым моментом и основанием для покупки явилось то что мне навешали лапши на уши что она отмоет всё на свете. По сути меня обманули, ввели в заблуждение.Есть ли шанс добиться возвращения денег или замены на другую, более качественную посудомойку?

Обращение в суд с иском о защите прав потребителей в данном случае может быть целесообразным, шансы на положительный результат по моему мнению у Вас имеются. К тому же споры по защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной.