8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если была подделка подписи в завещании?

Подделка подписи в завещании. Добрый день! В 2017 году, на 24 году совместной жизни, мой бывший муж в тайне от нас с ребенком (ребенок совершеннолетний), написал завещание на движимое и не движимое имущество на свою мать, ( квартира была приобретена в совместном браке, но собственником был он) через два месяца муж умер, так как на протяжении 15 лет страдал хроническим алкоголизмом. Причем, как выяснилось недавно, оформлял он это завещание вместе со своей матерью у нотариуса, которая является ее хорошей знакомой, совершенно в другом населенном пункте вдали от своего постоянного места жительства. Есть сомнения в подлинности подписи в завещании, подчерк очень похож на его, но фамилию, вместо подписи он никогда не ставил. Вопрос следующий.

Скажите пожалуйста какие мои действия и есть ли у таких случаев сроки давности. Квартира, которая ушла по завещанию продана сразу, после вступления наследства в силу, причем по очень сниженной цене, если подтвердится, что завещание подделка, каким образом мы сможем вернуть себе имущество? Это жилье было нашим единственным и с тех пор мы с сыном вынуждены проживать на съёмных квартирах

09 февраля 2020, 20:12, Ольга, г. Иркутск
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае оспаривать завещание в судебном порядке на тех основаниях, что, во-первых, это было совместно нажитое имущество и половина квартиры должна быть вашей.

Во-вторых, ходатайствовать о проведении экспертизы. Если во втором случае получится подтвердить подделку, квартиру вам вернут, хотя не избежать сильного давления со стороны прочих заинтересованных лиц, купивших данную квартиру.

09 февраля 2020, 20:40
3
0
3
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Антон, спасибо Вам огромное! Оспорить не могу, так как прошло три года с момента развода. Я по глупости и от страха не подала на раздел имущества, потому что были угрозы со стороны мужа.
09 февраля 2020, 20:58
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.3 рейтинг

Добрый день! Для применения сроков давности необходимо определиться в первую очередь когда узнали о нарушении права, а не от даты развода или завещания. В вашем случае можно обжаловать на том основании что часть имущества было совместно нажитым. Для ознакомления. https://rg.ru/2015/12/08/supru...

10 февраля 2020, 03:09
2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Виктория, большое спасибо!
10 февраля 2020, 06:21

Рада была помочь, обращайтесь.

10 февраля 2020, 06:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но продавец отказывается и говорит, что после диагностики, которая будет завтра, будет видно, будет либо починен телефон, либо обмен на новый
Мы купили телефон у предпринимателя, так сказать, месяц назад. Сегодня телефон полетел, но есть гарантия. По гарантии его будут чинить. Но мы бы хотели вернуть телефон обратно продавцу. Но продавец отказывается и говорит, что после диагностики, которая будет завтра, будет видно, будет либо починен телефон, либо обмен на новый. Но никакого возврата денег быть не может. Прав ли продавец? Ведь по статье 18 я могу потребовать вернуть возврат уплаченной за товар суммы.
11 января, 16:23, вопрос №2957683, Анна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание будет, если буду ездить за рулём без прав?
Здравствуйте. Лишили прав. Какое наказание будет если буду ездить за рулём без прав???только трезвым
23 марта 2020, 04:30, вопрос №2721044, руслан, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Что будет, если есть условный срок и опять нарушили закон, можно ли отделаться штрафом?
Здравствуйте что будет если есть условный срок и опять залетели можно ли отделаться штрафом?или нет,??
10 ноября 2019, 10:04, вопрос №2582497, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть если был сделан вклад в КПК, а они не выплатили деньги по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть если был сделан вклад в КПК , а они не выплатили деньги по истечению срока , хотим обращаться в суд , но беда в том ,что утерян договор и все прилагающийся к нему Документы по вкладу . Как быть ?
26 июля 2019, 06:22, вопрос №2449651, Ольга, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Как быть, если есть 4 работника, из которых двое постоянно либо на больничном, либо в отпусках?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть, если есть 4 работника, из которых двое постоянно либотна больничном, либо в отпусках и приходится их замещать двум другим , а простои недопустимы. Но те кто постоянно замещают много перерабатывают и начинают отказывать в замещении. Как быть в такой ситуции?
15 марта 2017, 07:38, вопрос №1571968, Любовь, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2020