8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если суд признал меня банкротом?

В 2018 году в сентябре подал на банкротство по 5 банкам.Но один банк списал долг в августе 2018 и передал данные в ФНС,ФНС начислили налог,должен ли я его платить если в 2019 году суд признал меня банкротом и освободил от долгов

, Максим, г. Чебоксары
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В случае прекращения обязательства физического лица — должника перед организацией-кредитором по образовавшейся задолженности (без его исполнения)с должника снимается обязанность по возврату суммы долга, а кредитор не имеет право требовать возврата долга и осуществлять мероприятия по взысканию такой задолженности.

В этой связи в момент прекращения обязательства налогоплательщика перед организацией-кредитором у такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

После вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина-должника банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов соответствующие сведения подлежат опубликованию финансовым управляющим. Данная информация является открытой.На основе этой информации кредитор вправе самостоятельно принять решение: вступать ему в дело о банкротстве гражданина-должника или нет. При этом требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части (Статья 213.28 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чебоксары
Так нужно платить ндфл за 2018 г.или нет?
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2020