Как быть, если суд признал меня банкротом?

В 2018 году в сентябре подал на банкротство по 5 банкам.Но один банк списал долг в августе 2018 и передал данные в ФНС,ФНС начислили налог,должен ли я его платить если в 2019 году суд признал меня банкротом и освободил от долгов

, Максим, г. Чебоксары
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В случае прекращения обязательства физического лица — должника перед организацией-кредитором по образовавшейся задолженности (без его исполнения)с должника снимается обязанность по возврату суммы долга, а кредитор не имеет право требовать возврата долга и осуществлять мероприятия по взысканию такой задолженности.

В этой связи в момент прекращения обязательства налогоплательщика перед организацией-кредитором у такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

После вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина-должника банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов соответствующие сведения подлежат опубликованию финансовым управляющим. Данная информация является открытой.На основе этой информации кредитор вправе самостоятельно принять решение: вступать ему в дело о банкротстве гражданина-должника или нет. При этом требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части (Статья 213.28 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Максим
Клиент, г. Чебоксары
Так нужно платить ндфл за 2018 г.или нет?