Установлен ли комендантский час в Челябинской области?

Друг не верит что в Челябинской области есть комендантский час. Объясните причины его появления. Чем наказуемо разгуливания несовершенно летних в ночное время суток?

, клим попов, г. Челябинск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Клим. Действительно в России предусмотрен так называемый комендантский час.  В зимнее время с 22 часов, в летнее время с 23 часов. если несовершеннолетний в комендантский час на улице будет находиться без сопровождения родителей, то его могут задержать сотрудники полиции. Данная информация будет направлена в инспекцию по делам несовершеннолетних. После чего родителей привлекут к административной ответственности, несовершеннолетнего могут поставить на  профилактический учет в ОПНД.