В течении какого времени можно зарегестрировать договор дарения?

Здравствуйте, хотела у вас спрасить в течении какого времени можно зарегестрировать договор дарения?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если вы подпишите договор дарения между собой, то при уклонении другой стороны от подачи договора в регистрирующий орган, вы имеете право обратиться к другой стороне о регистрации договора только в течение одного года

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.