8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли другому человеку открыть ИП на бизнес, который уже ведется по ООО?

Здравствуйте! У одного владельца есть открытое ООО, по которому ведется бизнес в соответствии с видом деятельности по ООО. Но сам бизнес как бренд или модель на бумагах нигде не существует. Можно ли другому человеку открыть ИП на этот же бизнес, но возможно с другой категорией деятельности и возможной последующей продажей франшизы от этого бизнеса?

, Ольга, г. Москва
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Законом не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и соответсвенно извлекать прибыль тем способом, которым ему удобно, главное чтобы это не противоречило законам РФ. Другими словами, вы можете открыть сколько хотите ООО и одну ИП. При этом если бизнес другого человека не защищен авторским правом, то вы смело можете заниматься этим видом деятельности

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли, будучи самозанятым, открыть ИП?
Добрый день! Я работаю по найму, но оформлена не по трудовому кодексу, а в качестве самозанятого. Сейчас хочу открыть бизнес, не увольняясь пока с работы. Для этого мне нужно открыть ИП. Как мне быть? Можно ли, будучи самозанятым, открыть ИП?
, вопрос №2903231, Анна, г. Чистополь
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли молодой человек открыть ИП, если его жена работает в налоговой службе?
Добрый вечер! Подскажите, может ли молодой человек открыть ИП, если его жена работает в налоговой службе?
, вопрос №2729094, Nikita Sokolov, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Слышала о запрете открытия ИП для госслужащих, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП?
Добрый день! Уточните пожалуйста, можно ли учителю ГБОУ открыть ИП? Слышала о запрете открытия для гос.служащих, но имеются ввиду наверняка не рядовые учителя, а более близкие к гос.управлению люди?
, вопрос №2308180, Ирина, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Можно ли оспаривать сделку банкрота, в отношении которого уже запущено конкурсное производство?
Здравствуйте. Описание ситуации. Юр. лицо-1 являлось собственником доли 99,9% в уставном капитале ООО. Между Юр. лицом-1 и Юр. лицом-2 был заключен ДКП этой доли. Позже ООО признано банкротом. Его имущества оказалось недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, в отношении ООО начато конкурсное производство. Теперь Юр. лицо-1 обратилось в суд с иском к Юр. лицу-2 о признании недействительной сделки купли-продажи спорной доли. Вопрос: можно ли оспаривать сделку банкрота, в отношении которого уже запущено конкурсное производство? Ведь если исковое требование удовлетворят, это нанесет ущерб интересам кредиторов ООО. Какова судебная практика? Спасибо.
, вопрос №2173581, Андрей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли студенту-иностранцу открыть ИП?
Можно ли студенту иностранцу открыть ИП? Учусь в аспирантуре и хочу открыть ИП. И какие налоги я должен буду платить?
, вопрос №1353446, Сабиров, г. Ульяновск
1 ответ