384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как мне признать данный договор не действительным?

Добрый день.Я воспользовалась займом от частного лица и оформила договор купли-продажи на дом и землю.Сейчас мой дом выставили на продажу.Как мне признать данный договор не действительным?Сумма займа с процентами 210000,а рыночная 500000.Имеются аудио записи и скриншоты переписок,где "покупатель" угрожает выселением и требует возврат займа.Какой алгоритм моих действий?

09 Февраля 2020, 19:25, вопрос №2678705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Виктория, здравствуйте!

Никак. Как я понимаю Вы в залог оставили свой дом. Дом продадут, погасят долг и затраты на продажу, а остаток вернут вам.

09 Февраля 2020, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

Фактически Вы говорите о заключении притворной сделки купли-продажи. (купля-продажа прикрывала займ и залог)

Согласно п.2 ст.170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Для применения последствий признания сделки недействительной в виде возврата сторон в первоначальное положение (реституции), то есть возврата дома в Вашу собственность, записей об этом в ЕГРН, Вам потребуется обращение в суд. При это Вы обязаны будете доказать свои те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением

09 Февраля 2020, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.