Как мне признать данный договор не действительным?

Добрый день.Я воспользовалась займом от частного лица и оформила договор купли-продажи на дом и землю.Сейчас мой дом выставили на продажу.Как мне признать данный договор не действительным?Сумма займа с процентами 210000,а рыночная 500000.Имеются аудио записи и скриншоты переписок,где "покупатель" угрожает выселением и требует возврат займа.Какой алгоритм моих действий?

, Виктория, г. Тверь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Никак. Как я понимаю Вы в залог оставили свой дом. Дом продадут, погасят долг и затраты на продажу, а остаток вернут вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Фактически Вы говорите о заключении притворной сделки купли-продажи. (купля-продажа прикрывала займ и залог)

Согласно п.2 ст.170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Для применения последствий признания сделки недействительной в виде возврата сторон в первоначальное положение (реституции), то есть возврата дома в Вашу собственность, записей об этом в ЕГРН, Вам потребуется обращение в суд. При это Вы обязаны будете доказать свои те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением