Есть ли срок движения административного дела, если подал ходатайство более 3 месяцев назад?

Здравствуйте, падал ходатайство на передачу дела по подсудности ,прошло уже более 3 х месяцев ,статья 12.8 ,есть ли какой-то срок у движения дела ?

, артем, г. Хабаровск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Согласно ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Согласно ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ в случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Учитывая вышеизложенное, Ваше ходатайство уже давно должно быть рассмотрено и по нему уже должно быть вынесено определение о котором Вас должны были уведомить. Обратитесь в суд, куда Вы подавали Ваше ходатайство и получите определение суда, поинтересовавшись, почему Вас не уведомили должным образом.

После чего, если Вас не устраивает решение суда, Вы имеете право его обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!