СК отказывает в возмещении ущерба по ДТП из-за уголовного дела

Добрый вечер. Я потерпевшая сторона в ДТП. Виновник был пьян и в его машине есть пострадавший с тяжкими телесными. Возбудили уголовное дело. Мне страховая отказала в выплате пока не закончиться уголовное дело. Шестой месяц идет после дтп. Правомерно отказала СК?

, Константин, г. Москва
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. В соответствии со ст. 12 ФЗ Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Действия страховой компании незаконны, если в рамках УД вы признаны потерпевшим.

Константин
Клиент, г. Москва

запись видео и свидетели подтверждают мою невиновность. 5 месяцев шло рассмотрение как административное, теперь еще столько по ходу уголовное будет. Авто в гараже ржавеет.

Мне у следователя надо взять документ подтверждающий, что я потерпевшая сторона?

Осмотрело ли авто страховая компания? Делали вы оценку ущерба сторонней организацией или оценщиком. Возьмите у следователя постановление о признании вас потерпевшим в рамках УД.