Лишен ВУ, если ездить по старым числящимся утерянными ВУ, что за это грозит: штраф или срок?
Здравствуйте подскажите если будучи лешеннгого ву ездить по старым ву которые до этого были утерянными грозит штраф и срок будет за ного?
, Никита, г. Москва
Алексей Ротькин
Здравствуйте!
В этом случае Вас, если остановят и выяснят, что Вы лишены права управления ТС, привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, наказание в виде штрафа 30 000 руб, либо до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 час.
Если Вас лишали права управления за состояние опьянения или отказ от мед. освидетельствования, и повторно остановят в состоянии опьянения или Вы откажетесь от мед. освидетельствования — ст.264.1 УК РФ, до двух лет лишения свободы.
Нет, если Вы после лишения права управления сдавали ВУ, срок так и будет идти с момента сдачи. Ранее якобы утраченные просто будут недействительны, их у Вас изымут. По ч.2 ст.12.7 лишения нет, так как тот, кто по ней привлекается, уже лишен.