Как в суде доказать, что заставляют выполнять не предусмотренную должностной инструкцией работу?

каким образом можно доказать в суде, что дают распоряжение выполнять работу, не предусмотренную должностной инструкцией, и должна оплачиваться совершенно по другой ставке? какие доказательства можно использовать в суде? Что можно просить взыскать с работодателя в суде?

, Св, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Действующим законодательством установлено запрещение требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

каким образом можно доказать в суде, что дают распоряжение выполнять работу, не предусмотренную должностной инструкцией, и должна оплачиваться совершенно по другой ставке?

Доказательствами могут быть: свидетельские показания, подтверждающие документы, аудио/видео записи.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если имеет место нарушение работодателем трудового законодательства, заинтересованное лицо имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и/или в суд.