Должница не возвращает деньги и угрожает покончить с собой при обращении в полицию

Здравствуйте, случилась такая ситуация, я в течении нескольких месяцев давал в долг деньги без расписки, так как человек раньше отдавал их, но случилось так, что больше возврата денег не было, давал все деньги через карты сбербанка и альфабанка, так как я боялся что человек с собой что то сделает, в результате чего у него долг передо мной в размере 200к, сказал что напишу заявление в полицию, по причине того, что у меня уже и так долги в займах и кредитах, поэтому не знаю как выжить нормально, а ответ она сказала, что после того как напишу заявление, ее в живых не будет на следующий день, просто я боюсь что если она что то с собой сделает я тогда никогда не получу обратно деньги, как быть в данной ситуации? как лучше поступить?

, Сергей, г. Сортавала
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд лучший способ это обращение в суд, МВД здесь не при чем, так как исключительно гражданские отношения (она не похищала, не вымогала и т.п.).

Даже отсутствие письменной формы сделки, не лишает вас права требовать своё. Норма права приведена ниже:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика, то есть тому которому вы давали в долг.

Сергей
Клиент, г. Сортавала
Вариант только в суд значит и именно туда где живёт та которая должна денег? Просто она живёт в общежитии в одном городе, прописана в посёлке

Можете обратиться по месту жительства, который в настоящее время.