Какая ответственность у поликлиники за неправильно оформленный электронный больничный лист?

Добрый день.Скажите пожалуйста,какая ответственность у поликлиники,за неправильно оформленный электронный больничный лист,который не принимает к оплате Фсс с декабря 2019 г.

Уточнение от клиента
… И поэтлму не оплачивают 2 последующих листа, т.е.это продление.имеет ли право фсс их неоплачивать? Спасибо.
, Валентина Киреева, с. Севастополь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ФСС не может отказать в оплате листа временной нетрудоспособности из-за ошибки в оформлении. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» если листки нетрудоспособности необоснованно выданы или неправильно оформлены, страховщик вправе предъявить иск к медицинской организации о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение.

Поэтому вам нужно обжаловать отказ оплаты больничного ФСС.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.