Под какие ОКВЭД и систему налогообложения попадает деятельность массажа с помощью аппарата?

Добрый день! Открываю массажный кабинет, массаж тела LPG при помощи массажного аппарата. Зарегистрирую ИП. Под какую систему налогообложения попадает данная деятельность, можно ли применить патент? Если "да", то сколько он будет стоить? Могу ли не применять ККТ? Какими ОКВЭДами это будет обозначаться? Спасибо!

, Ирина Владимировна, г. Ярославль
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! ИП зарегистрировать достаточно просто — нужно подать в налоговую заявление по форме Р21001 и квитанцию об оплате пошлины 800 рублей. Для услуг удобнее всего УСН 6% (переходите на УСН сразу при регистрации ИП). Код ОКВЭД 93.04, можно указать несколько кодов, в зависимости от количества видов деятельности. Что касается патента, то это зависит от того, в каком городе вы планируете деятельность, перечень видов деятельности, подпадающих под патент в разных городах может отличатся. До 2021 года, вы как ИП, если у вас нет работников можете не применять ККТ. Отмечу, что медицинский  массаж подпадает под категорию медицинских услуг, для осуществления которых требуется лицензия.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в чат.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ!

Живу я в Ярославле, где можно узнать про патент?

И про массаж, это скорей не медицинский, а он осуществляется при помощи аппарата, есть сертификат на право работы на нем.

В ИФНС по месту жительства