Могу ли я требовать убрать практикантов во время проведения осмотра в и процедур?
Добрый день, прохожу медицинскую комиссию с обследование в стационаре, столкнулся с проблемой что в палату вместе с врачей входит толпа практикантов, в кабинетах тоже самое, могу ли я требовать убрать практикантов во время проведения осмотр в и процедур?
, Денис Козлов, г. Москва
Иван Иванов
Здравствуйте, Денис.
Да, отказаться от участия практикантов в оказании вам медицинских услуг вы можете. Оказывает ли вам услугу непосредственно сам обучающийся или врач — неважно. Это всего лишь разновидность формы участия.
Участие практикантов в оказании медицинских услуг регламентируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 августа 2013 г. N 585н
7. Участие обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам или в фармацевтической деятельности осуществляется при согласии пациентов или их законных представителей и соблюдении медицинской этики.
Исходя из требований приказа ваше согласие является необходимым условием
Удачи Вам!
Кроме того, в дополнение: