Могу ли я отцу запретить видится с ребенком, если мы с ним не женаты?

Могу ли я отцу запретить видится с ребенком если мы с ним не женаты ? Могу ли я ограничить ему приближаттся к нам и видится с ребенком?

, Олеся Котельникова, г. Самара
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Олеся!

Да можете, если у Вас есть для этого основания, которые необходимо будет доказать в суде.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Определяющим будет не то что вы в браке или нет. а установлено ли его отцовство.Если установлено, он имеет право видеться и воспитывать  ребенка.Условия можете определить путем соглашения либо суд   установит порядок общения отца с ребенком

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся!

Если отец ребенка не ограничен в родительских правах и не лишен родительских прав, в свидетельстве о рождении ребенка указан его отцом, Вы не имеете права запретить отцу ребенка общаться с ребенком. И такой запрет противоречит интересам ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей   1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Здравствуйте Олеся!

Если отец ребенка не ограничен в родительских правах и не лишен родительских прав, в свидетельстве о рождении ребенка указан его отцом, Вы не имеете права запретить отцу ребенка общаться с ребенком. И такой запрет противоречит интересам ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.