Жду ребёнка, муж его не хочет, если разведусь до рождения ребёнка, могу ли подать на алименты?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь замужем и жду ребёнка. Если я разведусь до рождения ребёнка, могу ли я потом подать на алименты? Муж ребёнка не хочет. И будет ли он иметь право на долю в квартире после рождения ребёнка, когда я погашу часть ипотеки материнским капиталом? Как мне лучше поступить, подскажите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Я один собственник в квартире, потому что ипотека взята до брака

, Виктория, г. Киров
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

Если ипотека взята до брака и Вы её сами платили, то прав на долю он не имеет. Хотя если докажет, что часть денег за ипотеку была внесена из его средств, может потребовать денежные средства.

Что касается алиментов:

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть если не пройдёт 300 дней с момента развода его автоматически запишут отцом и можете смело подавать на алименты.

Виктория
Клиент, г. Киров
спасибо большое за ответ!
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Виктория!

Цитата: «СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов...» конец цитаты.

Цитата: «СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата...» конец цитаты.

Т.О.
— взыскание алиментов в судебном порядке не зависит от брака и развода, куда важнее установление отцовства при этом.

— в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ, ваше имущество, принадлежащее вам до вступления в брак, это ваша собственность и она должна вам и остаться  при разводе

Виктория
Клиент, г. Киров
спасибо!
Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Право на алименты имеете. Возможно придется устанавливать отцовство.

По ипотеке он может претендовать только на компенсацию за улучшение квартиры при условии если докажет, что тратил семейный бюджет в ремонт.

Виктория
Клиент, г. Киров
спасибо!