8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как в случае развода мне сохранить долю квартиры соразмерно сумме той продажи, а остальную часть квартиры поделить поровну между супругами, не заключая брачный договор

Я владею половиной квартиры, хочу жениться и после продать, затем купить новую квартиру в ипотеку, вложив эту сумму. Как в случае развода мне сохранить долю квартиры соразмерно сумме той продажи, а остальную часть квартиры поделить поровну между супругами, не заключая брачный договор.

, Роман, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

На имущество, купленное во время брака, распространяется режим общей совместной собственности

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, в отсутствие брачного договора, ипотечная квартира тоже будет считаться таковой.

Но если другой супруг будет претендовать на половину квартиры, вы вправе в суде доказывать, что в покупку ее вложили свои личные денежные средства. Если вы представите доказательства этому, то ваша доля в общем имуществе супругов будет увеличена. 

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман! 

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Вы имеете право в будущем (при наступлении указанных Вами обстоятельств) инициировать (в судебном порядке или во внесудебном порядке) переоформление ипотечного договора на себя, а супруга/бывшая супруга – предоставляет письменный и нотариально заверенный отказ. В этом случае на Вас будет возложена полная ответственность по выплате кредита, а супруг/бывшая супруга от этой ответственности освобождается. При этом супруга/бывшая супруга лишается права собственности на приобретенную в кредит квартиру. Такой вариант возможен только с согласия банка.

Банковская или кредитная организация даст согласие только в том случае, если один заёмщик будет признан платежеспособным и сможет самостоятельно погасить кредит.

Возможно инициирование супругами/бывшими супругами перед банком  предложение о разделе как самой квартиры, так и выплат по заключенному ипотечному договору. Этот вариант не всегда устраивает финансовую организацию, так как является для нее невыгодным. Поэтому для его реализации часто требуется судебное решение по разделу имущества. После этого согласие банка не требуется.

Документы о продаже доли квартиры, которая является Вашей единоличной собственностью, должны подтверждать, что денежные средства от продажи квартиры поступили в счет оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту (подтвердить возможно банковской выпиской со счета, на который поступят денежные средства от продажи доли квартиры и с этого же счета будет осуществлен первоначальный взнос по ипотечному кредиту).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.02.2020