Как в случае развода мне сохранить долю квартиры соразмерно сумме той продажи, а остальную часть квартиры поделить поровну между супругами, не заключая брачный договор

Я владею половиной квартиры, хочу жениться и после продать, затем купить новую квартиру в ипотеку, вложив эту сумму. Как в случае развода мне сохранить долю квартиры соразмерно сумме той продажи, а остальную часть квартиры поделить поровну между супругами, не заключая брачный договор.

, Роман, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

На имущество, купленное во время брака, распространяется режим общей совместной собственности

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, в отсутствие брачного договора, ипотечная квартира тоже будет считаться таковой.

Но если другой супруг будет претендовать на половину квартиры, вы вправе в суде доказывать, что в покупку ее вложили свои личные денежные средства. Если вы представите доказательства этому, то ваша доля в общем имуществе супругов будет увеличена.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Вы имеете право в будущем (при наступлении указанных Вами обстоятельств) инициировать (в судебном порядке или во внесудебном порядке) переоформление ипотечного договора на себя, а супруга/бывшая супруга – предоставляет письменный и нотариально заверенный отказ. В этом случае на Вас будет возложена полная ответственность по выплате кредита, а супруг/бывшая супруга от этой ответственности освобождается. При этом супруга/бывшая супруга лишается права собственности на приобретенную в кредит квартиру. Такой вариант возможен только с согласия банка.

Банковская или кредитная организация даст согласие только в том случае, если один заёмщик будет признан платежеспособным и сможет самостоятельно погасить кредит.

Возможно инициирование супругами/бывшими супругами перед банком  предложение о разделе как самой квартиры, так и выплат по заключенному ипотечному договору. Этот вариант не всегда устраивает финансовую организацию, так как является для нее невыгодным. Поэтому для его реализации часто требуется судебное решение по разделу имущества. После этого согласие банка не требуется.

Документы о продаже доли квартиры, которая является Вашей единоличной собственностью, должны подтверждать, что денежные средства от продажи квартиры поступили в счет оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту (подтвердить возможно банковской выпиской со счета, на который поступят денежные средства от продажи доли квартиры и с этого же счета будет осуществлен первоначальный взнос по ипотечному кредиту).